ページトップへ

バロックザール
トップ » 青山音楽賞トップ» 歴代受賞者
青山音楽賞歴代受賞者
AOYAMA MUSIC AWARDS
1991年《第1回》
青山音楽賞 富久田治彦(フルート)
日紫喜恵美(ソプラノ)& 北村敏則(テノール)
椋木裕子(ピアノ)
1992年《第2回》
青山音楽賞 大谷正和(ピアノ)
浅井順子(ソプラノ)
【特別賞】中村 功(パーカッション)
1993年《第3回》
青山音楽賞 通崎睦美(マリンバ)
菅 英三子(ソプラノ)
中川佳代子(箏)
1994年《第4回》
青山音楽賞 雨田一孝(チェロ)& 雨田万由美(ピアノ)
高橋宏明(チェロ)
大井浩明(ピアノ)
1995年《第5回》
青山音楽賞 石橋幸子(ヴァイオリン)
白川深雪(ソプラノ)
藤井敬吾(ギター)
1996年《第6回》
青山音楽賞 西邑由記子(作曲)
笠置雅子(ソプラノ)
幸田聡子(ヴァイオリン)

奨励賞

第7回より
バロックザール賞へ名称変更

クァルテット・エクセルシオ
 【西野ゆか(Vn)、遠藤香奈子(Vn)、吉田有紀子(Vla)、大友 肇(Vc)】
十河陽一(作曲)
ジパングコンソート
 【安藤慎吾(C-ten)、納多正明(C-ten)、岡本雄一(Ten)、橋本俊詔(Br)、
  山本佳人(Bas-Br)、灘井 誠(Bas)】
1997年《第7回》
青山音楽賞 髙木和弘(ヴァイオリン)
日下紗矢子(ヴァイオリン)
佐份利恭子(ヴァイオリン)

バロックザール賞

谷 千鶴(ピアノ)
和谷泰扶(ハーモニカ)
1998年《第8回》
青山音楽賞 田中景子(ヴァイオリン)
合田昌子(ソプラノ)
内田奈織(ハープ)

バロックザール賞

フェロー・サクソフォーン・カルテット
 林田和之(S)、中川雅喜(A)、原 博巳(Tr)、西尾貴浩(B)】
木下亜子・吉田秀晃(ピアノデュオ)
山本由美子(ヴィオラ)& ブルース・フォークト(ピアノ)
1999年《第9回》
青山音楽賞 青柳 晋(ピアノ)
林 裕(チェロ)
鈴木貴彦(ピアノ)

バロックザール賞

鷲山かおり(ヴァイオリン)
西村美香(フルート)& 林 佳勲(ピアノ)
2000年《第10回》
青山音楽賞 倉田 優(フルート)
三村哲子(ピアノ)
三橋桜子(チェンバロ)

バロックザール賞

田村安祐美・田村安紗美(ヴァイオリンデュオ)
伊藤朱美子・伊藤多美子・山本 毅(マリンバアンサンブル)
2001年《第11回》
青山音楽賞 村越知子(ピアノ)
土居知子(ピアノ)

林田明子(ソプラノ)

バロックザール賞

ザ・タロー・シンガーズ(ア・カペラ混声合唱)
アウガーテン・トリオ
 【藤森 彩(Vn)、ミッコ・スシタイヴァル(Vc)、アナ・フラヴィア・フラザオン(Pf)】
きょうと弦楽四重奏団
 【西広和子(1st.Vn)、朝山玲子(2nd.Vn)、中尾早百合(Vla)、池村佳子(Vc)】
2002年《第12回》
青山音楽賞 河江 優(ピアノ)
吉信 博(クラリネット)
高田剛志(チェロ)

バロックザール賞

サンデル・スマランデスク(コントラバス)& 多川響子(ピアノ)
トーマス・E.バウアー(バリトン)& ウタ・ヒールシャー(ピアノ)
2003年《第13回》
青山音楽賞 渡邊玲奈(フルート)
小玉 晃(バリトン)
木村綾子(ピアノ)

バロックザール賞

ROSCO【大須賀かおり(ピアノ)、甲斐史子(ヴァイオリン)】
岡田加津子(作曲)
2004年《第14回》
青山音楽賞 上田 仁(トランペット)
谷村由美子(ソプラノ)
池上英樹(打楽器)

バロックザール賞

京都室内オーケストラ(弦楽アンサンブル)
上野 真(ピアノ)
2005年《第15回》
新人賞
第15回より新設
守屋剛志(ヴァイオリン)
関本昌平(ピアノ)
森 季子(メゾソプラノ)

音楽賞

佐野えり子(ピアノ)
荻原尚子(ヴァイオリン)
バロックザール賞 田辺良子(ヴァイオリン)
石川利光(尺八)
2006年《第16回》
新人賞 近野賢一(バリトン)
菊本和昭(トランペット)
音楽賞 イリーナ・メジューエワ(ピアノ)
バロックザール賞 藤井隆史・白水芳枝(ピアノデュオ)
坂井千春(ピアノ)
瀬﨑明日香(ヴァイオリン)& 日下知奈(ピアノ)
2007年《第17回》
新人賞 大岡 仁(ヴァイオリン)
辻本 玲(チェロ)
内田佳宏(チェロ)
音楽賞 平野一郎(作曲)
佐野まり子(ピアノ)
バロックザール賞 フジタ・ピアノトリオ【藤田ありさ(Vn)、藤田ほのか(Vc)、藤田めぐみ(Pf)】
2008年《第18回》
新人賞 安田直己(打楽器)
五島真澄(バリトン)
音楽賞 井上隆平(ヴァイオリン)
高田匡隆(ピアノ)
バロックザール賞 Trio Rintonare
 【田村安紗美(Vn)、河野泰幸(Cl)、塩見 亮(Pf)】
テオフィルストリオ
 【アルバート・ロト(Pf)、マーク・ゴトーニ(Vn)、水谷川優子(Vc)】
福田清美(テノール)
2009年《第19回》
新人賞 久末 航(ピアノ)
堀江牧生(チェロ)
音楽賞 小沢麻由子(ピアノ)
山口博明(ピアノ)
バロックザール賞 名倉誠人(マリンバ)
クァルテット・アルモニコ
 【菅谷早葉(Vn)、生田絵美(Vn)、阪本奈津子(Vla)、富田牧子(Vc)】

尾池亜美・内田佳宏デュオ
 【尾池亜美(Vn)、内田佳宏(Vc)】
2010年《第20回》
新人賞 澤 亜樹(ヴァイオリン)
川原慎太郎(ピアノ)
音楽賞 ダシュン(コントラバス)
松岡万希(ソプラノ)
バロックザール賞 上法 奏(ピアノ)
ウェールズ弦楽四重奏団
 【崎谷直人(Vn)、三原久遠(Vn)、原 裕子(Vla)、富岡廉太郎(Vc)】

依田真宣(Vn)・内田佳宏(Vc)・入川 舜(Pf)(ピアノトリオ)
2011年《第21回》
新人賞 上敷領藍子(ヴァイオリン)
寄田真見乃(尺八)

音楽賞

初田章子(フルート)
フロラン・シャレール(オーボエ)
バロックザール賞 受賞公演はございません
2012年《第22回》
新人賞 牧野葵美(ヴィオラ)
福井麻衣(ハープ)
中田 麦(マリンバ)
深見まどか(ピアノ)
音楽賞 受賞公演はございません
バロックザール賞 玉木 優・清水真弓(トロンボーン)
川口晃祐・川口智輝(ピアノ)

ヴォーカルアンサンブルKyoto
 【稲森慈恵・黒田恵美(ソプラノ)・小林久美子・福嶋あかね(アルト)
  二塚直紀・竹内直紀(テノール)・津國直樹・萩原寛明(バス)】
2013年《第23回》
新人賞 清永あや(ヴァイオリン)
崎谷明弘(ピアノ)
音楽賞 西谷牧人(チェロ)
窪田健志(打楽器)
バロックザール賞 吉岡孝悦(作曲・マリンバ)
Duo bel Sogno(ヴァイオリンデュオ)
 【中村公俊・中村仁美(ヴァイオリン)】
2014年《第24回》
新人賞 村松稔之(カウンターテナー)
東 紗衣(クラリネット)
音楽賞 萬谷衣里(ピアノ)
山本康寛(テノール)
バロックザール賞 クァルテット・ベルリン・トウキョウ(弦楽四重奏) 
 【守屋剛志(Vn)、モティ・パヴロフ(Vn)、杉田恵理(Vla)、松本瑠衣子(Vc)】
Duo YUMENO 夢乃(箏・チェロ デュオ)【木村伶香能(箏)、玉木 光(チェロ)】

清木ナツキ(フルート)
2015年《第25回》
新人賞 毛利文香(ヴァイオリン)
上野星矢(フルート)
周防亮介(ヴァイオリン)
山根一仁(ヴァイオリン)
青山賞 辻本 玲(チェロ)
藤木大地(カウンターテナー)
バロックザール賞 ヴェセリン・パラシュケヴォフ(ヴァイオリン)
村越 知子(ピアノ)
敬称略